Historique des compétitions

2022

Sidanse

  • 1ère position : Cycle (Gabriel Riverin) solo popping + Buzz de Brian + 3e position coup de cœur au gala. / Folkadanse (Gigue)
  • 2e position : Aurélie (Lyrique) / Ariane (Hip-hop) / Évelyne (Contemporain) / Duo Évelyne et Rose (Contemporain) / Luna-Sofia (Contemporain) / Duo Luna-Sofia et Abigaëlle (Style libre) / Séminaire de Chicoutimi (Lyrique) / Abigaëlle (Lyrique)
  • 3e position : Rose (Contemporain) / Duo Léanne et Laurence (Hip-hop) / CLF junior (Lyrique) / Élizabeth (Style libre)

Reprezent – Québec

  • 1ère position : Folkadanse (gigue) Folka Rival / + Mention spéciale : Océanne, Aurélie et Olivia (Contemporain) Rose red and snow / Léanne et Laurence (Hip-hop) / Solo Océanne (Contemporain) Monsieur Madame / + Mention spéciale : Solo Aurélie (Contemporain) Corps / Solo Olivia (Contemporain) I’m looking for a man / Solo Abigaëlle (Contemporain)
  • 2e position : CLF (Contemporain) Sandstorm / CLF junior (Contemporain) Dream / Luna-Sofia et Abigaëlle (Contemporain) Polyester / + Mention spéciale: Ellie et Delphine (Contemporain) Best friends / Solo Évelyne (Contemporain)
  • 3e position : Évelyne et Rose (Contemporain) Wolf / Solo Ariane (Hip-hop) / Solo Élizabeth (Contemporain) Rosa / Solo Luna-Sofia (Contemporain)
  • 4e position : Génération Y (Hip-hop) / Solo Elizabeth (Contemporain) Funny Valentine

2021

All Dance International – Orlando

  • 1ère position: Olivia (soliste contemporain) I’m looking for a man
  • 2e position: Océanne, Aurélie et Olivia (trio contemporain) Rose red and snow white
  • 3e position: Rose (soliste contemporain) The Spirit of the Earth speaks et Evelyne et Rose (duo contemporain) Wolf

Hit the floor en famille 

  • 1er position : Rose Boily (pré-compétition, soliste contemporain) wooden girl
  • 3ème position : Aurélie Gagnon ( pré-compétition, soliste lyrique) corps
  • 4ème position : Océanne Bouchard (pré-compétition, soliste Lyrique ) monsieur madame
  • 5ème position : Evelyne Lambert ( pré-compétition,soliste contemporain) dream of Asia
  • 5ème position :Elizabeth Lebreton ( pré-competition, soliste contemporain) Rosa
  • 2e position : Olivia Martin (novice jazz théâtral) I’m looking for man

View dance challenge 

  • 1er position + high gold + top awards overall :Evelyne Lambert (soliste lyrique) CLF bird girl
  • 2ème position + high gold : océanne Bouchard ( soliste Lyrique ) CLF astronomical

          Prix spéciaux : most overall potential + overall scholarship price

  • 3ème position + high gold  : Rose Boily (soliste contemporain)CLF  when the last tree as fallen
  • 3ème position + high gold + top awards overall :Evelyne Lambert (soliste contemporain) CLF Through water
  • High gold : Elizabeth Lebreton ( soliste lyrique)CLF My Funny valentine
  • 1er place débutant : Delphine Gagnon (soliste Lyrique ) Minis CLF Ma Fée

Impact virtuel compétition USA 

  • JUDGE’S CHOICE ! (Theatre musical) Minis CLF (Valentine ) Olivia Martin
  • TOP 20 USA ! (Contemporain) Minis CLF et CLF ( mon grand voyage et bird girl ) Luna-sophia et Evelyne
  • FUTURE ROCKETTE ! (soliste lyrique) CLF (Astronomical) Océanne Bouchard
  • SEAMLESS TRANSITIONS ! ( soliste contemporain) CLF (Conquest of the space) Manuela Ochoa
  • ADORABLE EXPRESSION + STORYTELLING ! (Soliste théâtre musical) Minis CLF (valentine) Olivia Martin
  • LOVELY LINES ! + INCREDIBLE POTENTIAL ! ( soliste lyrique) CLF (My funny valentine ) Élisabeth Le Breton
  • PERFECT PORT DE BRAS ! + INFINITE POTENTIAL! (Soliste contemporain)Minis CLF(Mon grand voyage). Luna-Sophia Galeano
  • WONDERFUL STORYTELLING ! + ENCHANTING EXECUTION ! ( soliste théâtre musical) CLF ( La dame du 5 em ) Aurélie Gagnon
  • GORGEOUS QUALITY ! + MULTI TALENTED ! (Soliste théâtre musical) CLF( Mademoiselle Noire) Manuela Ochoa
  • GORGEOUS QUALITY! + BEATIFUL MOMENTS ! ( soliste lyrique) (Blue Moon) Odélie Provencher
  • CHARACTER + STORY + STUNNING STORY-TELLING (soliste contemporain) (Israël 1944) Odelie Provencher

2020

Hit the Floor en famille

  • 1ère position: Océane (soliste contemporain) Once upon a time et Évelyne (soliste contemporain) Bird Girl
  • 2e position: Aurélie (soliste contemporain) Treat me like a woman et Odélie (soliste contemporain)          Israël 1944
  • 3e position: Rose (soliste contemporai) When the last tree has fallen

Reprezent Québec

  • 1ère position: DROÏD (Hip-hop), Yold’s (Duo Hip-hop) et CLF (Contemporain)
  • 2e position: Océane (soliste contemporain) et V-NUM (Hip-hop)
  • 3e position: Évelyne (soliste contemporain) et Rose (soliste contemporain)

2019

Reprezent Québec

  • CLF (contemporain): 1ère position, prix du 4e plus haut pointage, sélectionné par les juges pour un workshop gratuit
  • Aurélie (contemporain): 1ère position
  • Duo Yold’s (danse urbaine): 1ère position
  • Génération X (danse urbaine): 2e position
  • Excess (danse urbaine): 2e position
  • DROÏD (danse urbaine): 3e position et sélectionné par les juges pour danser dans un festival à Québec cet été

Reprezent Laval

  • CLF (contemporain): 1ère position, prix coup de coeur relève
  • Aurélie (contemporain): 1ère position, prix coup de coeur relève

Sidanse

  • Yold’s  (duo danse urbaine): 1ère position
  • Séminaire 2 (contemporain): 1ère position
  • CLF (contemporain): 2e position
  • Dear me (solo contemporain, Anne-Marie): 2e position
  • V-NUM (danse urbaine): 3e position
  • Séminaire 1 (contemporain): 3e position
  • Génération X (danse urbaine): 3e position
  • Thank you the wood (solo contemporain, Évelyne): 3e position

2018

Hit the Floor Toronto

  • V-NUM (danse urbaine): 3e position

Reprezent Laval

  • V-NUM (danse urbaine): 3e position

Sidanse

  • V-NUM (danse urbaine): 1ere position et 2e position coup de coeur au gala.
  • Séminaire 2 (contemporain): 1ère position et prix du plus haut pointage
  • DROÏD (danse urbaine): 2e position
  • Séminaire 1 (contemporain): 3e position

2017

Bravissimo

  • DROÏD (danse urbaine): 2e position

Sidanse

  • DROÏD (danse urbaine): 2e position et Buzz de l’un des juges
  • Audrey-Anne Cyr (conteporain): 3e position

2016

Bravissimo

  • DROÏD (danse urbaine): 1ère position

Sidanse

  • DROÏD (danse urbaine): 1ère position

2015

Sidanse

  • Sport-Art-Études (Flamenco): 2e position

2014

Sidanse

  • Sport-Art-Études (Danse urbaine): 3e position

2012

Sidanse

  • USE (Danse urbaine): 1ère position et sélectionné pour danser au spectacle de Mohombi

5-logo_Fonds de rellance 02LogoRED-Membre-Notre-Enseignement-vectorise-RGB-1turlututuLOGO2[1]Concentration sportive et artistiqueLogo camp musicallogo-ministe-re-culture-et-communicationsVille Saguenay